Корзина
43 отзыва
8 800 201 73 60
Знания для эффективного управления бизнесом!
  • УКЦ АББ
  • Новости
  • Какие затраты нельзя учесть при УСН "доходы минус расходы"

Какие затраты нельзя учесть при УСН "доходы минус расходы"

Если «упрощенщик» по ошибке или незнанию покажет расходы, которые нельзя учитывать, доначислений и штрафов не миновать. А ведь такое может случиться с каждым.

11.09.20

Не всегда удается с ходу определить, какие затраты уменьшают облагаемую налогом базу, а какие нет. Хорошим подспорьем в этом вопросе будет составленная нами подборка из писем Минфина. В ней мы перечислили некоторые виды издержек, которые находятся под запретом при УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

 

1. Недоимка по НДФЛ, погашенная за счет средств работодателя

 

С января 2020 года действует новое правило. Если инспекция при проверке выявит недоимку по НДФЛ, налоговый агент вправе погасить ее за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Удерживать деньги у работника в этом случае не нужно.

Как работодателю поступить с суммой, перечисленной в счет долга по налогу на доходы физлиц? Можно ли отразить ее в книге учета доходов и расходов? Минфин говорит, что так делать нельзя. По мнению чиновников, данные затраты экономически не обоснованы

Основание: Письмо от 29 января 2020 года № 03-11-09/5344

 

2. Расходы на участие в госзакупках

 

Компании и предприниматели, которые участвуют в тендерах по госзакупкам, несут определенные издержки. Это, в частности, плата операторам электронных площадок и стоимость услуг по документальному сопровождению торгов.

При упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы» списать эти суммы на уменьшение налоговой базы нельзя. Дело в том, что в закрытом перечне затрат, которые разрешены при УСН (он приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ), подобные позиции отсутствуют. Так считают в финансовом ведомстве

Основание: Письмо от 24 января 2020 года № 03-11-06/2/4241

 

То же самое относится и к сертификату ключа электронной подписи, без которой участие в госзакупках невозможно. Показать стоимость сертификата в расходах при УСН-15% не удастся. Обоснование — в списке разрешенных для учета затрат нет подходящего пункта

Основание: Письмо Минфина от 8 августа 2014 года № 03-11-11/39673

 

3. Комиссия за досрочное погашение кредита

 

Иногда банк выдвигает условие: при досрочном возврате кредита организация или ИП должны внести комиссию.

Может ли заемщик, применяющий «упрощенку», списать перечисленную банку комиссию на затраты? К сожалению, нет. В списке издержек, уменьшающих облагаемую базу при УСН, «расходы в виде комиссионного вознаграждения банку за досрочное погашение кредита» не значатся.

Основание: Письмо Минфина от 6 августа 2019 года № 03-11-11/59072

 

4. Компенсация затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей

 

В Трудовом кодексе упомянуты два вида компенсаций:

  1. Доплаты и надбавки за работу в особых условиях (например, там, где есть климатические особенности или радиоактивное загрязнение). О таких компенсациях сказано в статье 129 ТК РФ.
  2. Возмещение расходов, понесенных работниками в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Им посвящена статья 164 ТК РФ. Примеры таких затрат —компенсация за разъездной характер работы или за использование личного имущества в производственных целях.

Первый вид компенсаций — это часть заработной платы. Поэтому доплаты и надбавки за особые условия труда можно списать на уменьшение налоговой базы при УСН-15% (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Второй вид компенсаций не относится к системе оплаты труда. Более того, он вообще не входит в состав разрешенных при «упрощенке» расходов. Как следствие, суммы возмещения сотрудникам затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, нельзя списать на издержки.

Основание: Письмо Минфина от 21 марта 2019 года № 03-11-06/2/18724

 

5. Командировочные расходы предпринимателя

 

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, налогоплательщик на УСН вправе учитывать командировочные расходы. Однако, это правило не действует, если в деловую поездку отправляется сам ИП.

Строго говоря, данное мероприятие — это вовсе не командировка, ведь для нее необходимы работодатель и работник. Причем, первый должен направить второго в поездку для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). А если предприниматель едем сам, то это просто деловой вояж, и списать расходы на него не получится

Основание: Письмо Минфина от 16 августа 2019 года № 03-11-11/62269

 

А в случае, когда затраты на командировку предпринимателя компенсирует его клиент, ИП обязан включить эти деньги в доходы.

Основание: Постановление АС Поволжского округа от 31 мая 2018 года № Ф06-32380/2018

 

Другие новости